Auktion 86
86-940 Gesetzbuch Napoleons
nach dem officiellen Texte übersetzt von Herrn Daniels... 4. verb. u. verm. Aufl. Köln, Keil 1812. 2 Bl., 616 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Mod. Hldr. mit Rsch.
Fromm 5476. Vgl. Kaspers 132 f. - Vierte deutsche Ausgabe des Code Napoleon für die Preußischen Rheinprovinzen. "Die in Köln veröffentlichten Ausgaben übersetzt der wohl bedeutendste rheinische Jurist Heinrich Gottfried Daniels. Als Rheinisches Zivilgesetzbuch in immer neuen Ausgaben gedruckt, bleibt der Code Napoleon bis zur Einführung des Bürgerlichen Gesetzbuches 1900 in Geltung" (Kaspers). - Gebrauchsspuren, eine Lage gelockert.