Auktion 86
86-933 Döpler,J.
Theatri poenarum, suppliciorum et executionum criminalium, Oder Schau-Platzes derer Leibes- und Lebens-Strafen Anderer Theil (= Tl. 2 von 2), worinnen absonderlich von Lebens-Straffen, welche nicht allein vor Alters bey allerhand Nationen und Völckern im Gebrauch gewesen, sondern auch noch heute zu Tage in allen vier Welt Theilen üblich sind, gehandelt wird... Lpz., Lanckisch Erben 1697. Kl.4°. 4 Bl., 656 S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. angestaubt, leicht fl. u. best.).
Erste Ausgabe. Hayn-G. II, 54: "Voll pikanter Historien". - Teil 1 ersch. 1693 in Sondershausen. Beschreibt versch. Methoden der Hinrichtung, darunter Kreuzigung, Steinigen, Verbrennen, Pfählen, Vierteilen, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Anfang gelockert.