Auktion 86
86-926 Brauer,J.N.F.
Erläuterungen über den Code Napoleon und die Großherzoglich Badische bürgerliche Gesezgebung. Bde. 1-6. Karlsruhe, Müller 1809-12. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Bd. 6 etw. abweichend gebunden, Gebrauchsspuren).
Enthält: Personen- u. Sachen-Recht (über Saz. 1-710); Von den gewinnenden Rechtsgeschäften (über Saz. 711-1100 de.); von den erwerbenden Rechtsgeschäften (über Saz. 1101-2010); Von den schüzenden Rechtsgeschäften und dem Handelsrecht (über Saz. 2011 bis zu Ende sammt Register); Eigenthümlichkeiten des neuen Rechts. Rechtsdenkwürdigkeiten des neuen Rechts. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., nicht eingeh. kollat.