Auktion 86
86-925 Carranza,B.
Summa omnium conciliorum a Sancto Petro usaque ad Julium quartum pontificem. Antwerpen, Steelsius 1559. Kl.8°. 8 nn., 410 num., 2 nn. Bl. (d.l.w.). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Hdeckel fast lose u. mit Fehlstelle).
IA 132.587. Adams C 769. - Erstmals 1549 in Venedig erschienen. "Ein handliches und zur blossen Übersicht brauchbares Buch" (Schulte III/1, 721). - Mit St.a.T.u.V. Mit wenigen alten Anm. u. Unterstr. - Vereinzelt gering fleckig, einige Ecken geknickt. Vord. Vors. mit Ausschnitt.