Auktion 86
86-850 Wetterstrand,O.G.
Der Hypnotismus und seine Anwendung in der praktischen Medicin. Wien u. Lpz., Urban & Schwarzenberg 1891. Gr.8°. 122 S., 3 Bl. (Anz.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. leicht best., Rckn. fl.).
Seltene erste Ausgabe. - Der schwedische Arzt Otto Georg Wetterstrand galt als Hauptvertreter des damals heftig diskutierten Hypnotismus. - Durchg. mit Anstreichungen u. Marginalien. - Leicht gebräunt. - Dabei: Schmidkunz,H. Der Hypnotismus in gemeinfasslicher Darstellung. Stgt., Zimmer 1892. 266 S. Mod. Hlwd. mit Rsch.