Auktion 86
86-825 Philalethes,E. (d.i. T.Vaughan).
Magia adamica oder das Altherthum der Magie. Lpz. und Hof, Vierling 1735. 8 Bl., 322 S., 7 Bl. Mod. Ldr. (Leicht berieb.).
Graesse, BMP, 53. Bernus 545. Brüning 4233. - Ferchl, Rosenthal. - Enthält auch (mit separatem Titel; Pagnierung durchgehend): Antroposophia theomagica u. Anima magica abscondita. - Durchgeh. gebräunt, tls. (am Schluß stärk) wasserrandig. Vorrede gestempelt. Titel mit hinterlegtem Ausschnitt (geringer Textverlust). Gering fleckig.