Auktion 86
86-77 Biel,G.
Passionis dominice sermo historialis notabilis atque p(er)clarus venerabilis d(omi)ni Gabrieli biel... (Mainz, F.Heumann 1509). 98 nn. Bl. Mit gr.Titelholzschnitt sowie kl. figürlicher Holzschnitt-Initiale. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Rckn. mit gr. Fehlstelle, fleckig, leicht berieb. u. best).
VD 16, B 5375. Proctor 9884. STC 125. Adams B 2012. - Das erste von Heumann gedruckte Buch. - Der große Titelholzschnitt zeigt eine Kreuzigungsszene, links unten der Autor an einem Pult mit geöffnetem Buch sitzend. - Mit hs. Eintrag a.V. - Vors. leimschattig, gering gebräunt, vereinz. leicht wasserrandig u. gering stockfl.- Exlibris.