Auction 86
86-757 Barreme,(F.B.).
Les Comptes-Faits ou le Tarif General des Monnoies. Avec lequel on peut faire toutes fortes de Comptes des Monnoies tant anciennes que nouvelles, & autres Comptes de Multiplication par entier & par fraction ... A Paris, les Libraires Associes 1771. Mit gest. Tit. u. Front. Nicht pag. Zahlr. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).
Kress 5415; Vgl. Poggendorff I/105 u. Cioranescu 10074. - Francois Barreme (1638-1703) war ein französischer Mathematiker und Rechenmeister, und gilt als einer der Begründer der Buchhaltung (er wird auch als der "Adam Riese der Franzosen" bezeichnet). Der erstmals 1669 erschienene 'Barreme' (eine Sammlung von Umrechnungstabellen für Geschäftsleute) war in verschiedenen Bearbeitungen bis 1894 im Gebrauch.