Auction 86

86-728

Gottschalck,F.

Almanach der Ritter-Orden. 3 Abt. in 3 Bdn. Lpz., Göschen 1817-19. Mit 3 gest. Titeln mit altkolor. Vign. (Orden), 3 altkolor. Titelkupfern u. 26 überw. altkolor. Kupfertafeln. Opbde. (Beschabt, leicht best., fleckig).

Lipperheide Of 41. Köhring 53. Ackermann 294. GV 49,185. Alles Erschienene. - Die Bde. 1 u. 3 behandeln die dt. Ritterorden, Bd. 2 die Ritter-Orden außer den deutschen (französische, englische, dänische, russische, brasilianische, Orden d. Osmanischen Reiches u.s.w.). Mit Namensverzeichnis der Ordensträger, darunter u.v.a. Gneisenau, von Lambsdorff, Blücher, York v. Wartenburg, Graf Tolstoi, Zieten, Hardenberg, (W.)v.Humboldt, Ribbentrop, v.Göthe. - Mit St.a.V. - Tls. gebräunt u. stellenw. stockfl., Bindung von Abt. 2 tls. gelockert. - Exlibris.

Gottschalck,F. | Bild Nr.1

Gottschalck,F. | Bild Nr.1