Auction 86
86-7045 Lais, Otto
(1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). "Hingabe und Hinwendung". Tusche u. Aquarell in Grau- u. Brauntönen auf Lwd., 1931. 44 x 31 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen (mont.?). Unter Passep. u. Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). Mit U. v. B.Lais (Ehefrau?) u. Titel auf Passep.
Im beilieg. Werk als "Liebespaar mit Nonne, Taf. III" bez. - Dabei: L.Langenfeld. Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Fbg., Schillinger (1981). 4°. Mit 3 farb. u. vielen s/w Abb. Olwd. mit illustr. OU. Zus. 2 St.