Auction 86
86-6866 Heiligenikone.
Heiliger im Priesterornat in ganzer Figur auf einer Bank sitzend, in der Linken ein aufgeschlagenes Buch auf das Knie gestützt, die Rechte Hand im Segensgestus (Hl. Nikolaus oder Hl. Charalampius ?). Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Griechenland, 18.-19. Jh. 30,8 x 23,5 cm. - Stärkste Alters- u. Gebrauchsspuren, Seiten der Holzplatte u. unten mit tls. starken Wurmschäden, wurmstichig u. unten mit Ausbrüchen mit Bildverlust. Beschabt, mit einigen Farbabplatzungen u. Schrift weitgeh. verblasst, lesbar nur die Endung ...don (griechisch).