Auction 86
86-6849 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). "An dem Neckar". Radierung auf feinstrukturiertem Bütten aus der Folge "Amoenissimae Aliquot Locorum...", Köln 1635. 5,5 x 9,2 cm., Blgr. 7,6 x 10,8 cm. Mit Titel u. Nr. 6 im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont.
Parthey u. Pennington 700. Brillanter feinzeichnender zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands, aus der Sammlung G.Parthey (Lugt 2014). - Einig e winzige Braunfleckchen.