Auktion 86
86-6639 Birbaum, Francois
(1872 Fribourg - Aigle 1947). Alpenlandschaft. Pastell. Ca. 38 x 49 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
AKL 11, 128. Ausbildung in Sankt Petersburg, u.a. bei Ivan Ivanovic Siskin. 1895-1917 Entwurfszeichner in der Goldschmiedewerkstatt des russ. Zarenhofes. Studienreisen durch den Ural, Mittelsibirien u. N-Russland. 1920 Rückkehr in die Schweiz, wo v.a. Hochgebirgslandschaften in Öl, Aqu. u. Pastelle entstanden.