Auction 86
86-6270 Weltkarte.
Holzschnittkarte auf der kleinen Schedel-Ausgabe, 1496. 10 x 14,5 cm. Mit dt. Text unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso aufgez. Kopie der Rücks. des Blattes.
Re. am Rd. kl. Braunfl., 1 repar. Einriss in d. li. Textspalte (mit etw. Textverlust), unt. re. w. Eck ergänzt.