Auktion 86
86-620 Sannig,B.
Schola controversistica seu controversia universae adversus haereticos omnes veteres & novos. Authore Bernardo Sannig, ord. minor S. Francisci reform., theologiae lectore jubilato (..). Zwei Teile (in 1 gebunden, so komplett). Prag, Hampel 1866. Fol. Mit 1 gest. Porträt von Gregor Klein. 24, 189, 10, 12, 134, 6 S. Prgt. d. Zt. (Bestoßen und fleckig).
Erste und wohl auch einzige Ausgabe. Vom Franziskaner Sannig (geboren 1638, Todesdatum unbekannt) stammen nur drei theologische Werke (hier das mittlere), über sein Leben weiß man kaum etwas, die Biographie in der ADB ist von ungewöhnlicher Kürze. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, anfangs Wurmspuren ohne Buchstabenverlust, Besitzeinträge, insgesamt gut. - Rare theological work by Sannig, a Bohemian priest. - Chafing and browning, some traces of age, still very good.