Auktion 86

86-605

Rodriguez,A.

Übungen christlicher Tugendten, und geistlicher Vollkommenheit. Durch Ph. Kissing verteutscht. Die dritte teutsche Edition. Köln, (Weidenfeldt 1666). 4°. Mit gestoch. Titel. 7 Bl., 1072 S., 12 Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit intakten Schließen, monogr. und dat. "SMFS 1679" (Tls. Schab- u. Wurmspuren).

VD 17 12:107166E. De Backer-S. VI, 1949, 1. Vgl. LThK VIII, 935. - Alonso Rodriguez (Valladolid 1537 - 1616 Sevilla), Professor der Moral und Novizenmeister, stand im Ruf der Heiligkeit. Sein "Exercicio de perfecion y virtudes christianas" gehört zu den geschätztesten aszetischen Schriften (LThK). - Etw. stockfl. u. tls. wasserrandig, gest. Tit. mit Randabschn. (Verlust v. Druckverm.). - Exemplar aus dem Kloster Reutberg mit hs. Besitzverm. a. Vors.

Rodriguez,A. | Bild Nr.1

Rodriguez,A. | Bild Nr.1