Auction 141:
Auction 86
86-5969 Frankreich.
"Neueste General Karte von Frankreich". Kupferstichkarte von 6 Platten gedruckt n. Cassini de Thury bei Artaria u. Co. um 1820. Je ca. 50,5 x 73,5 cm. In jwls. 16 Segm. auf Lwd. aufgezogen. Lose in Pp.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Rtitel.
Etw. fleckig, vereinz. stärker braunfl. - Dabei: Carte des Traites. - Carte des Gabelles. 2 Bl. kolor. Kupferstichkarten, ca. 1732 u. 1781. Je 27 bzw. 35 u. 36 x 27 cm. Im unt. br. Rand. Erl. - Straßburg. "Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl". Gesamtansicht. Kupferstich bei Homann Erben, ca. 1734. Ca. 11 x 56 cm. Mit 1-116. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ohne den sich darüber befindenden Grundriss. - 10 Bl. tls. kolor. Kupferstichkarten von Lothringen, Elsass, Champagne, Belgien, Luxemburg, Preussen, u.a., 17.-19. Jh. Meist Qu.Gr.4°. Zus. 14 St.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025