Auktion 86
86-5884 Dschunken.
Zwei größere Dschunken u. 3 kleinere Hausboote auf einem Gewässer. Chinesische Deckfarbenmalerei auf Reispapier, 19./20. Jh. 19 x 31,5 cm. W. Ränder mit floral-dekorativ bemalten Papierstreifen überklebt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Randeinrisse bis i.d. Darst., 1 Einriss am Wasser re.