Auction 141:

  Auction 86

86-5632

Schach.

"Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg (Aus: Götz von Berlichingen)". Stahlstich mit etw. Kolorit von F.Zimmermann n. C.Becker für d. Kunstverein, Mchn. 1877. 36 x 46,3 cm. Mont.

Etw. stockfl. u. lichtrandig. Dabei: W(illia)m Caxton shewing (!) the first Specimen of his Printing to King Edward IV... 1477. Stahlstich v.Bromley n. D.Maclise bei J.Henderson, Ldn. 1877. 56 x 44 cm. - Lichtrandig u. stärker randrissig. - Die Lurley. Stahlstich v. E.Mandel n. C.Begas. Bougeard, Paris. - Der mildthätige Schultheiss. Lithogr. bei Cremetti, Brüssel. - Stark gebr. u. mit Randein- u. -abrissen, Papier brüchig. -Jesus nascitur, Bethleheme... Kupferstich n. van Orly bei P.Schenck, Amsterdam um 1700. 18 x 18 bzw. 25 cm. Mit Text unter d. Darst. u. seitl. 4 kl. Darst. aus dem Leben Jesus, Nr. 1 unt. re. Mit Rändchen um die Plattenkante. mont. Zus. 5 Bl.

Schach. | Bild Nr.1

Schach. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025