Auktion 86
86-5549 Costumes du moyen age
(hs. Titel). Skizzenbuch mit 182 (133 eingeklebten u. 31 lose einliegenden auf Transparentparier) Bleistift- (74) u. Federzeichnungen (108)., ca. Mitte 19. Jh. sowie 3 kleine Kupferstiche. Einf. Hprgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Berieb. u. best.).
Die Bl. zeigen vorwiegen historische Kostümdarstellungen, tls. mit hs. franz. Bezeichnung (z.B. Noble femme belgique; Noble matrone anglais; Demoiselle de Parme; Mameluck; Charles-Quint etc.), sowie einige Porträtskizzen, Ansichten etc. - Tls. etw. fleckig od. gebräunt, einige Zeichn. etw. beschäd.