Auction 86
86-553 Münzmandat.
(Nbg.), o.Dr. 14. Sept. 1613. Fol. Satzspiegel 34 x 26 cm. Mit 16 Münz-Holzschn. 1 Bl. Lose.
VD17 12:700763X. Nur ein Eintrag im KVK. Selten. - Der Nürnberger Stadtrat warnt vor "gantz ungemesse und geringhaltige zum theil gar flasche Müntz Sorten". - Leicht gebräunt u. leicht stockfl., mit gegl. Mittelfalz.