Auktion 86
86-5479 Herabkunft, Die
des Königs aller Könige. Endgültiger Sieg Christi in den letzten Tagen der Menschheit vor dem jüngsten Gericht, in dem die Antichristen besiegt werden u. das himmlische Jerusalem auf die Erde herabkommt. Lav. Tuschzeichnung in Schwarz u. Sepia auf Bütten, Ende 17. Jh. 23 x 37, Blgr. 27,3 x 41 cm. Unter der Darst. hs. Text mit versch. Bibelzitaten.
Kupferstich des Blattes konnte nachgewiesen werden (lot-tissimo). - Das Bl. war wohl zweimal gefaltet, die (Rand-) Einrisse bzw. 1 Durchriss in den Falzen restauriert. (H 0644)