Auction 86
86-5384 Sammlung
von 17 Andachts- oder Heiligenbildchen in versch. Techn., ca. 18. bis Anfang 20. Jh. Ca. 4,1 x 9,5 bis 14,7 x 9,2 cm.
Vorhanden u.a.: H.Augustinus. Geschnitt. Spitzenbildchen auf Papier mit aufgekl. kolor. Heiligenbildchen. - H.Anna. Gestanztes Spitzenbildchen mit aufgekl. kolor. Kupferstich, Prag, bei Pachmayer. - H.Dreyfaltigkeit. Gestanztes Spitzenbildchen auf Goldpapier mit aufgeklebt. kolor. Kupferstich, ebda. - H.Aloysius. Gouache auf Pergament. - Priester mit flammendem Herz. Tusche u. Aquarell auf Pergament. - Consummatum est. Gekeuzigter Jesu. Aquarell. - S.Sebastianus. Altkolor. Kupferstich auf Pergament von Michiel Bunel (um 1610). - Wahre Abbildung des gnadenreichen Bildes U.L.F. auf dem kasilaensischen Hügel... Kolor. Kupferstich. - B.Michaelina... Kolor. Kupferstich v. Hiller, Prag. - Seit der Liebe Seeligkeiten... Freundschaftsbildchen mit Klappteil u. gedrucktem Spruch auf Seide, um 1800. - Weitere. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.