Auktion 86
86-5325 Trachtenalbum Niedersachsen
(Deckelschild). Album mit 23 aquarellierten Photographien, mit Darstellungen von Trachten u. Nutztieren, um 1880. Kl.Fol. 3 kolor. Photographien mit aufgeklebt. ovaler Umrahmung, die übrigen auf Kartonseiten aufgezogen. Läd. Pbd. d. Zt.
Die hübschen Darstellungen zeigen Trachten von Lüchow (3), Amt Berum, Scheeßel nei Rotenburg (2), Bardowiek, Amt Hümmling (2), Alteland (2), York, Amt Neuenhaus Grafschaft Bentheim, Bagband, Grafschaft Bentheim sowie Pferde und Kühe. - Tls. Kartonränder schwach gebräunt, sonst saubere und frische Erhaltung.