Auktion 86
86-5311 Lackalbum
mit 50 kolor. Serienphotogr. (tls. mit eingelicht. Text), Japan um 1900. Qu.Kl.8°. Leporello-Album mit lackierten Holzdeckeln u. 2 Perlmutt-Intarsien (Geisha-Köpfe). (Tls. etw. beschabt, Ecken mit kl. Fehlst.).
Unter den Motiven Ansichten (Nagasaki), Landschaften, Geishas u. Kostüm-Darst. - Aufnahmen tls. berieb. u. stärker verblasst. - Dabei: Japanisches Porträt-Werk um 1920 mit Darst. von Geishas nach Photogr., in Kordelbindung. - Gebrauchsspuren.