Auction 86
86-520 Ehstands Artzneibuch.
Schwangerer Frawen vnnd Hebammen Rosegartenn. Doctor Eucharij Rößlin. weiland Statartzt zu Franckfurt. Frawen Artznei/ D. Johan Cuba. Die heymlicheiten Alberti Magni. Von sörglichen Zufellen der schwangeren Frawen/ Ludouicus Bonatiolus. Kindspflegug D. Bartho.Merlinger. (Frankfurt/Main, Egenolff 1534). Mit Holzschn.-Titelvign. u. 20 Textholzschn. CXIX, 1 Bl. Pbd. d. 18. Jhdts. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
VD 16, E 612. Zweite Ausgabe in dieser Zusammenstellung (die erste erschien 1533). Alle Ausgaben sehr selten. - Enthält u.a. auch das erstes gedruckte Lehrbuch der Geburtshilfe mit umfangreichen Kapiteln und Säuglingspflege und Kinderkrankheiten von Rößlin. - "Die Bilder hat Roesslin anscheinend einer illustrierten Moschion-Handschrift entnommen. Sie stellen verschiedene intrauterine Kindeslagen in einer schematisch birnförmigen Gebärmutter dar. Die Darstellung des Uterus ist schlechter als bei Ketham und in keiner Weise mit den Bildern Leonardos zu vergleichen. Auch die Haltung der Kinder ist ohne Naturtreue, rein schematisch gezeichnet. Die intrauterinen Zwillinge in ihrer seltsamen Haltung zweier fröhlichen Spaziergänger und zweier Akrobaten sind wohl von einem fleissigen Mönche, der den Moschion-Text abschrieb, erst hinzugefügt worden" (Klein, Bildliche Darstellung, 11). - Etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig, einige Blattränd. am Anfang etw. angeschmutzt. - Insges. ordentliches Ex. OBSTETRICS. (Frankfurt/Main, Egenolff 1534). With woodcut title vignette and 20 text woodcuts. CXIX, 1 ll. 18th century cardboard binding. (Somewhat rubbed, bumped and blotchy). - Second edition in this compilation (first ed. 1533). All editions are very rare. - Contains the first printed textbook concerning obstetrics with substantial chapters to baby care and childhood disease by Rößlin - Some browning, some dampstains in margins, some margins at the beginning dusty. - Allover nice copy. Abbildung siehe Tafelseiten