Auction 86
86-511 (Kircher,A.
Magnes siue de arte magnetica opus tripartitum ... Ed. secunda. Köln, Kalcoven 1643). 4°. Mit 27 (statt 31) Kupfertafeln u. über 170 (3 ganzs.) Holzschnitt-Illustr. 13 (statt 14, ohne Titelbl.) Bl., 797 S., 19 (statt 39) Bl. (Index). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kanten tls. läd.).
Dünnhaupt 5.2. Ferguson I, 467. Caillet II, 5779: "Ouvrage de la plus grande rarete illustre". Kircher Kat. Rastatt, 2.6. - Erheblich erweitere zweite Auflage. - Reich illustriertes, großangelegtes Werk über Schwerkraft, Kompaß, Magnetismus, über magnetische Apparate, die Anziehungskraft der Himmelskörper und der Erde, entstanden nach Kirchers eigenen Experimenten. - Ohne den gest. Tit. Am Schluß 20 Bl. ausgebunden, Einbd. am Schluß zu groß. Etw. gebräunt, nur leicht stockfl. Einige Unterstreichungen u. Marginalien mit Bleistift. Vors. tls. mit Leimschatten.