Auktion 86
86-508 Luther,M.
Haußpostilla vber die Sontags vnd der fürnembsten Fest Euangelia, durch das gantze Jar. Mit fleisz von newem Corrigiert, vnnd mit XIII. Predigten, von der Passio (v.Veit Dietrich) gemehret. (Hrsg. v. (Vitus Dietrich). 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., (K.Gerlachin u. J.vom Berg Erben) 1578. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 84 Textholzschn. monogr. "CS" 10 nn., CLXX; CLXXVI; CXIII num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit reicher Blindpräg. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Reparaturstellen mit Leder an den Kanten u. Ecken, Kap. mit Ausrissen, gebräunt u. berieb.).
VD 16, ZV 26033 (bei Tl. 1 abweichende Kollat., CLXXXIX num. Bl.). Sehr seltene Ausgabe. - Tit. u. Anfang etw. verknittert. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. randrissig u. mit kl. Eckabrissen. Mehrere Bl. mit Braun- o. leichten Wasserflecken. - Bl. 34-41 Mit kl. Löchern (Buchstabenverlust). 2 Bl. mit gr., bis in den Text reichenden Einrissen. 1 Textbl. gestempelt. Die le. 2 Bl. mit gr. überkl. Eckabriss (etw. Textverlust Bl. CXIII). Im ganzen ordentlich.