Auktion 86
86-4674 Friedrich VI.,
König von Dänemark (1768-1839). Eh. Br.m.U. Ohne Ort und Datum. 3 S. Doppelblatt.
In französischer Sprache abgefasster Brief privaten Inhalts ohne Anrede, eine "illustre Princesse" genannte Dame betreffend. - Rückseitige Ränder mit Klebespuren. - Dabei: Heinrich Friedrich Salvator, Erzherzog von Österreich. Eh. Br.m.U. Wien, 30.10.1906. 4 S. Doppelblatt, adressiertes Kuvert beiliegend. - An seinen ehemaligen Lehrer, den Bildhauer, Zeichen- u. Kunstgeschichtelehrer Eduard Loidolt (1854-1912), den er "Lieber Wawa" anspricht. - Falzspuren, minimal gebräunt.