Auction 141:

  Auction 86

86-4650

Zimmermann,E.A.W.

Die Erde und ihre Bewohner nach den neuesten Entdekkungen. Bde. 1-5. Leipzig 1810-14. Mit 5 Portr. u. 4 gefalt. Kupf.-Ktn. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Ecken tls. eingeriss.).

Erste Ausgabe. Zimmermann (1743-1783), Naturforscher und Geograph veröffentlichte unter dem Titel "Die Erde u. ihre Bewohner" eine fünfbändigen verbesserten Auszug aus dem Taschenbuch der Reisen. - Die in sich abgeschlossenen Teile behandeln Guinea, Westindien, die westliche arktische Welt, die unter Canada gelegenen Teile von Nord-Amerika, sowie Florida und Mexiko. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Zimmermann,E.A.W. | Bild Nr.1

Zimmermann,E.A.W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025