Auktion 141:
Auktion 86
86-4640 Busbeck,A.G.v.
Epistolae IV. Quarum Priores Duae ante aliquot annos in lucem prodierunt sub nomine Itinerum Constantinopolitani & Amasiani... Adiectae Sunt Duae Alterae. Eiusdem de re militari contra Turcam instituenda consilium. Hanau, C. Marnius u. Aubry Erben 1605. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 349 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmspuren, best.).
VD 17 39:130989P. Graesse I, 580. Vgl. Göllner 2026 (Ausg. 1595) u. ADB III, 633 ff.: "In nicht geringem Grade sichern ihm ein bleibendes Gedächtnis seine Schriften über seinen Aufenthalt im Orient (als kaiserl. Gesandter in Konstantinopel 1554-62), worin er in trefflichem Latein und im Geiste eines edlen Beobachters von Menschen und Verhältnissen den osmanischen Orient zuerst litterarisch bekannt machte und viel dazu beitrug, den Schrecken Europa's vor dem gefürchteten Halbmond zu zerstören ...". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hint. flieg. Vors. mit Ausriss. Hs. Besitzverm. a. Tit. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt