Auction 86
86-4628 Hawkesworth,J.
Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique pour faire des decouvertes dans l'hamisphère méridional; exécutés par Byron, Carteret, Wallis & Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, Le Swallow & l'Endeavour. Trad. de l'Anglois. 4 Bde. Paris, Saillant & Panckoucke 1774. 4°. Mit 30 (statt 52) meist gefalt. Kupferktn., Taf. u. Plänen. Läd. Ldrbde. (3) u. Hldr. d. Zt. (Deckel tls. lose, beschabt, Rckn. mit Ausrissen).
Sabin 30940; Cox I,19 (Anm.); Borba de Moraes² 395 (Anm.). - Erste französische Ausgabe. Auf Anregung von Lord Sandwich von dem Journalisten Hawkesworth bearbeitete Edition der Reiseberichte über die Entdeckungsfahrten von Byron, Wallis u. Carteret (Bd. 1), Bd, 2 u. 3 behandeln ausschließlich Cooks erste Reise auf der Endeavour. - Inkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren (tls. gelockert o. lose, randriss. u. fl.). - Bd. 1 mit 10 Taf. Bd. 2 mit 12 Taf. Bd. 3 mit 6 Taf. u. Bd. 4 nit 2 Taf. - Gekauft wie besichtigt.