Auktion 141:
Auktion 86
86-4617 Schwerdt,H.
Des Wagnergesellen Ch. Döbel Wanderungen durch einen Theil von Europa, Asien und Afrika in den Jahren 1830 bis 1836. 2 Bde. Eisenach, Müller 1837-39. Mit lith. Portr. u. 12 (statt 15) tls. gefalt. lith. Taf. 391; 590 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).
ADB 33, 19. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Reisebeschreibung über Wien, Ungarn, Konstantinopel, Jerusalem, Kairo u. a. Die Tafeln zeigen Ansichten und Volksszenen; besonders erwähnenswert ist das Faksimile eines arabischen Schriftzuges (mit Einriss). - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt