Auction 141:

  Auction 86

86-4591

Petau,D.

Rationarum temporum. Editio novissima. Leiden, P. van der Aa 1710. Mit Kupfertitel, gest. Titel- und Textvign., 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 4 (von 6) gefalt. Kupferkarten. 16 Bl., 919 (recte 807) S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Beschabt und best., Rckn. lädiert).

Vgl. Graesse V, 218. - Die Kupfertafeln zeigen Porträt- Medaillons. - Mit Karten der Alten Welt, Europa mit Nordafrika und Vorderasien und dem Mittelmeer. - Es fehlt das gest. Porträt und 2 Karten. - Kleiner Stempel auf Titelblatt. Vorsätze fleckig. Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Petau,D. | Bild Nr.1

Petau,D. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025