Auction 141:
Auction 86
86-4589 Motraye,A.de. la.
Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'en trouve une grande varieté des recherches geographiques. 2 Bde. De Haag, Johnson u. Duren 1727. Kl.Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Front., 2 gest. Titelvign., 4 gest. Faltkarten u. 30 (statt 35) meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 472, 23 S. (Appendix); 3 Bl., 496, 24 (statt 39) S. (Appendix). Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Bezugsfehlstellen, stark beschabt u. fl., Bd. 2 Mäusefraß).
Blackmer 946 mit Anm. Brunet III, 801. Cox I, 78. - Griep/Luber 764 (beide nur Bd. I und II). Lipperheide Cl 6 und 7. - Erste französische Ausgabe der umfassenden Reisebeschreibung. - Vorlieg. nur die beiden ersten Bände (ohne den 3. Bd. mit dem Tit.: "Voyages en Anglois et en François en divers provinces et places de la Prusse, ... de la Russie, de la Pologne..."). - Brunet bezeichnet die drei Bände als ein zusammengehöriges Werk, während Blackmer in dem dritten Band Voyages en Anglois et en François ein eigenständiges Werk sieht. - - La Mottraye war als Hugenotte nach England gekommen, ab 1696 begann er seine langjährigen Reisen. "This important work describes La Mottraye's travels over a 26-year period which took him through Northern Europe to Tartary and the Levant. The plates are of particular interest and include many signed by Hogarth which form a part of his early work." (Blackmer) - Die Tafeln mit Antiquitäten, Münzen, Gebrauchsgegenständen, Bräuchen, Kostümen, u.a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren: es fehlen die Ansichten, mehrere Falttaf. u. 2 Karten mit unterl. Einrissen im Bug. 1 Falttaf. lose, verknittert u. randriss., Anfang des 2 Bandes (bis ca. S. 67) mit Mäusefraß im Gelenk (hier etw. Text- u. Bildverlust), tls. braunfl. - Gekauft wie besichtigt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025