Auction 86
86-4580 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... Bd. 12 (v. 34). Ffm. u. Lpz., van Düren 1759. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 14 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., 590 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rverg. (Gel. und Kap. tls. rest., leicht berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte Macedoniens unter Alexander d. Großen. - 1 Falttaf. mit Einriss, stellenw. stockfl.