Auction 141:
Auction 86
86-4571 Allain,M.
Die französischen Kolonien in Wort und Bild. 2 Bde. Straßburg u. Paris, Argentor u. Quillet 1931. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. 3 Bl., 433 S., 1 Bl.; 2 Bl., 416 S., 1 Bl. Blindgepr. Hldr. mit goldgepr. Deckel- u. Rtitel. (Berieb. u. best., Rckn. leicht beschabt).
Erste deutsche Ausgabe. - Leicht gebräunt. - Dabei: E. de Amicis. Marokko. Aus dem Italienischen frei bearb. v. A.v.Schweiger-Lerchfeld. Wien, Hartleben 1883. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Olwd. - Erste deutsche Ausg.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025