Auktion 86
86-4548 Collins,A.
The peerage of England, containing a genealogical and historical account of all the peers of England, now existing...T. heir descents and collateral lines: Their births, marriages, and issues. Famous actions both in war and peace...Deaths... 3 Bde (in 4) u. 2 Supplementbde. in zus. 6 Bdn. London, R. Gosling and T. Wotton 1735-50. Kl.4°. Mit zus. 108 meist beids. bedr. Kupfertaf. mit Wappen. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, 3 Rckn. erneuert, tls. fl., beschabt u. best.).
Brunet II, 157. - Wesentlich erweitert im Vergleich zur ersten, noch sehr unvollständigen Ausgabe im Jahre 1709/11. - Sein "Peerage" galt schon zu seinen Lebzeiten als Standardwerk; die vorliegende erste vollständige Ausgabe ist in britischen Bibliotheken über COPAC nicht nachzuweisen und somit eine echte Seltenheit. - Fast alle Kupfertafeln zeigen zwei Wappen. - Tls. stockfl. Mit einigen Anstreichungen mit Bleistift. Vors. tls. erneuert.