Auction 86
86-4538 Pouqueville,F.C.H.L.
Voyage en Morée, a Constantinople... Bd. 1 (v.3). Paris, Gabon 1805. Mit gest. Front., 1 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. Plan. 3 Bl., VII, 542 S. Mod. Hldr. (Vors. erneuert).
Blackmer 1344. Griep-Luber, Eutin. Landesbibl. 1105. Erste Ausgabe. "Der französ. Arzt Pouqueville wurde 1798 von mittelmeerischen Piraten nach Griechenland verschleppt, geriet dort in türkische Gefangenschaft und kehrte erst 1801 nach Frankreich zurück. Er berichtet über seine Erlebnisse und Beobachtungen in Griechenland sowie über Erlebnisse seiner Kameraden, die nach Albanien und Konstantinopel gebracht worden waren" (G.-L.). - Mit St.a.Vortit. - Nicht beschn. Gering gebräunt u. min. fl.