Auktion 141:
Auktion 86
86-4531 Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich vom Anfang der Welt, biß 1619 zugetragen. (Ffm.), M.Merian 1710. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign., 31 Kupfern mit meist je 12 Portraits u. über 300 Textkupfern von M.Merian. 37 Bl., 1185 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel (Leicht fleckig u. berieb.).
Wüthrich III, 80. Spätere Ausgabe dieses vielfach (zuerst 1630) aufgelegten Werkes, vgl. Graesse III, 122 und ADB I, 18. Lipperheide 313 (Ausg. von 1674). Die Vorrede Merians ist dat. Frankfurt 1642. - Mit hs. Vermerk auf Kupfertitel. - Leicht gebräunt, leicht stock- u. fingerfl., vereinz. mit kl. Rd.-Einrissen, vereinz. mit leichtem Wasserrand. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt