Auction 86
86-4527 Genlis, Comtesse de.
Handbuch für Reisende, um sich mit den nöthigen Ausdrücken auf Reisen und bey den mannichfaltigen Vorfällen des menschlichen Lebens bekannt zu machen.- The travellor's Companion - Manuel du Voyageur - Manuale del Viandante. Lpz., Conr. Hinrichs 1804. XVI S., 4 Bl., 335 S., 1 S. (Buchanzeigen). Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Die äußerst seltene erste Ausgabe, mit dem englischen, deutschen, französischen und italienischen Paralelltext. - N.a.V. - Vors. leimschattig, etw. fleckig.