Auktion 86
86-4505 Mattinet,J.F.
Het vereenigd Nederland. Amsterdam, Allart 1788. Mit 6 Kupfertaf, 3 mehrf. gefalt. gest. Handschriftenfaks. u. 4 typogr. Tab. 5 Bl., 605 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Stark best. u. beschabt, Kap. eingerissen).
Vgl. Tiele 162. - Behandelt Friesland, Groningen, Nordholland u. a. 2 Tafeln m. je 4 Kostümdarstellungen. - Ohne die Karte., stark wasserfl., Gebrauchssp.