Auktion 86
86-4477 Radefeld, (A.) u.(L.) Renner.
Atlas. Zum Handgebrauche für die Gesammte Erdbeschreibung. (Hildburghausen), Bibl. Inst. (1841). Qu.8°. Mit gest. Tit., Kartenverz. sowie 115 Stahlstichktn. u. -Taf. Hldr. d. Zt. (Teils stark beschabt, best., Gel. gebrochen).
Phillips 781. - Sarkowski, Bibl. Institut 5.17. - Vollständiges Exemplar dieses Taschen-Atlanten von Meyer's, die Karten jew. grenzkol., am Schluß 24 gestoch. Rundpläne versch. Städte (auf 12 Taf.). - Exlibris, Besitzverm. u. Zettel a. Vors., braun- u. stockfl.