Auktion 86
86-4364 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute... 17. Bd. der Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1763. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 9 (tls. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 528 (ohne S. 136-136 u. 129-130) S., 16 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte Italiens im Zeitraum v. 498-540. Die Taf. mit Münzkupfern, Plänen der Stadt Carthago u. Syracus (2), Schlachtordnungen u. Kriegsgerät. - Tls. leicht stockfl. Die fehlenden S. in Hs. eingebunden.