Auktion 86
86-4358 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 27. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1770. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 13 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -Pl. 1 Bl., 512 (ohne S. 167-170) S., 10 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches zu den Zeiten des Kaisers Augustus. - Die Taf. zeigen Münzen, Pläne der Schlachten von: Pharsale, Munda, Thapse in Afrika, u. Seeschlacht bei Actium. - Die fehlenden S. 167-179 in Hs. eingebunden. Vereinzelt etw. fl.