Auktion 86
86-4355 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 21. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1765. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., 518 S., 8 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches vom Jahr 604 bis 643. - Die Karte zeigt die röm. Provinz. Die Taf. mit Fechtszenen u. Münzen. - Gest. Front. u. Tit. leicht fl.