Auktion 86
86-4320 Bazin,R.P.
Souvenirs de Captivite Commune 1871 (Rückentitel). Franz. Handschrift auf Papier um 1900. Kl.4°. 227 beschr. S. u. einige w. S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält den Text von 26 Briefen aus dem Gefängnis Mazas vom 11. April bis 29. Mai 1871, sowie als Anhang "Une visite a la maison Eugenie Napoleon le 28 Mai 1879" und "Rapport de Marechal de Mac-Mahon". Im Gefängnis von Mazas wurden u.a. Aufständische der Pariser Kommune inhaftiert. - Papierbedingt gebräunt.