Auktion 86
86-4305 Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 8 Tle. in 4 Bdn. u. Atlasmappe. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit 8 lithogr. Titeln mit Vign., 4 lithogr. Taf. und 52 (v.90) tls. kolor. aufgez. Lithogr. unter Passep. mont. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Taf. lose in einf. Pp.-Mappe. (Bde. leicht berieb.).
Rümann 380: "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Gering gebräunt u. gering stockfl.