Auktion 86
86-4196 (Hohenthal,P.C.W.v.).
Lebensbeschreibung des Chur-Sächsischen Geheimen Cabinets-Ministers Freyherrn von Gutschmid. Vorrede von Fr.Schlichtegroll. Gotha, Perthes 1803. 68 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, tls. Schabspuren).
Peter Karl Wilhelm Graf von Hohenthal-Königsbrück (1754-1825) war ein deutscher Jurist und sächsischer Minister und entstammt dem sächsischen Adelsgeschlecht Hohenthal. - Christian Gotthelf von Gutschmid (1721-1798) übernahm 1762 in Dresden die Leitung des Geheimen Archivs und war Lehrer des Kurprinzen. Als Dank für seine Tätigkeit wurde er 1770 von Friedrich August II. zum Minister ernannt. Verdienste erwarb er sich vor allem bei Reformen im Justizwesen und als Stifter. - Leicht gebräunt, St.a.T.