Auktion 86
86-4115 Malerische und romantische Deutschland, Das.
Bd.1-2, 5-6, 8 in 4 Bdn. 2.-3. Aufl. Lpz., Haendel 1851-49. Mit 210 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rckn. (Berieb., gering best.).
Linschmann 204. - Enthält: Bd.1 (3.A.): Wanderungen durch Schwaben. Bd.2 (2.A.): Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. (2 Tle. in 1 Bd.). Bd.5 (2.A.): Sachsen. Bd.6 (3.A.): Das Riesengebirge... Bd.8 (2.A.): Rheinland. - Leicht gebräunt u. tls. stockfl., vereinz. Rd. mit Braunfl., Bd.2: Innengel. tls. gebrochen.